Il primo quotidiano sulla GDO

Aggiornato al 27 Luglio 2021 - ore 10:30

CHI SIAMO

Distribuzione Moderna è il primo portale quotidiano di notizie e informazioni sul mondo della moderna distribuzione, l’ideale punto d’incontro tra retailer e industria di marca. Realizzato da un team di giornalisti economici specializzati nel settore della distribuzione moderna,si configura come il primo vero e proprio web magazine dedicato agli operatori del mass market. La sua mission è semplice ma ambiziosa: informare ogni giorno - sette giorni su sette - i lettori attraverso news in tempo reale, interviste ai protagonisti della Gdo e delle aziende del largo consumo, reportage video, presentazioni di case history, strategie, trend di consumo, analisi di mercato, politiche distributive. Il tutto in modo chiaro, veloce, immediato. Distribuzione Moderna è una testata di Edizioni DM, società editrice digitale specializzata nel settore retail a cui fanno capo anche DM Magazine, PL Magazine, Technoretail e Greenretail.



Direttore responsabile

Armando Brescia - a.brescia@edizionidm.it


Responsabile editoriale

Stefania Lorusso - s.lorusso@edizionidm.it


Coordinamento editoriale

Maria Teresa Manuelli - mt.manuelli@edizionidm.it


Redazione

Federica Bartoli - f.bartoli@edizionidm.it

Stefania Colasuono - s.colasuono@edizionidm.it

Luca Salomone - l.salomone@edizionidm.it

Claudia Scorza - c.scorza@edizionidm.it


Collaboratori

Matteo Barboni - redazionedm@edizionidm.it

Fabio Massi - redazionedm@edizionidm.it

Emanuele Plata - redazionedm@edizionidm.it

Emanuele Scarci - redazionedm@edizionidm.it

Vincenzo Lorusso - redazionedm@edizionidm.it


Ufficio Commerciale

Francesca Cuneo - f.cuneo@edizionidm.it

Emanuela Dal Chele - e.dalchele@edizionidm.it

Laura Origgi - l.origgi@edizionidm.it

Edoardo Pavesi - e.pavesi@edizionidm.it

Sergio Santi - commerciale@edizionidm.it

Francesca Suppo - f.suppo@edizionidm.it


Ufficio Marketing

Valentina Vendra - v.vendra@edizionidm.it

Roberta Biasi - r.biasi@edizionidm.it

Filippo De Cardona - marketing@edizionidm.it



Ufficio Grafico

Silvia Ballarin - s.ballarin@edizionidm.it

Sara Mauri - s.mauri@edizionidm.it


Area Eventi

Maya Plata - eventi@edizionidm.it


Amministrazione

Giovanni Amaro - amministrazione@edizionidm.it


Partner tecnologico

Softec SpA


DM - Distribuzione Moderna è una testata giornalistica di Edizioni DM srl, registrata al Tribunale di Milano (n° 52 del 30/1/07).